• 联系我们
  • 财税培训
  • 金融服务
  • 产品服务
  • 征期热点
  • 最新资讯
  • 首页

子女产生的大病医保医疗费用是否由父母其中一方扣除?

发布时间:2019-02-01    国家税务总局天津市税务局

根据《国务院关于印发个人所得税专项附加扣除暂行办法的通知》( 国发〔2018〕41号)第十二条规定,纳税人发生的医药费用支出可以选择由本人或者其配偶扣除;未成年子女发生的医药费用支出可以选择由其父母一方扣除。